搜索
当前所在位置: 首页 >> 话题杂谈

职场的五个忠告,让你走弯路

发布时间:2025-05-01 20:58:50 作者:bnji 点击:32 【 字体:

前几日,职场忠告知乎上有位朋友私信问我offer选择问题。让走他是弯路2020年的应届毕业生,拿到两个银行offer:一个是职场忠告国有大行职能类管培,base北京,让走基层锻炼1年通过双选会(定岗时用人部门与员工双向选择,弯路可理解为一次内部招聘)回总行;一个是职场忠告头部股份制银行公司金融类管培,base深圳,让走基层锻炼2年回总行,弯路同样要参加双选会。职场忠告

就这两份工作来看,让走工资略有差异,弯路但不悬殊;工作地点都是职场忠告一线城市;国有大行胜在平台大,股份制行胜在业务岗,让走各有千秋。弯路

第一份工作,是职业生涯的起点,至关重要。但决定offer选择的因素太多,手握几个offer,该怎么选呢?漫漫职场路,坎坷难免、岔路不断,要跑好这场马拉松,又该注意些什么呢?这篇文章,我们聊聊这些。

一、初入职场,积累三大“燃料”

似水年华,倏忽而过,从初入职场到中年危机,不过一眨眼的功夫。挑选第一份工作,工资重要,积累工作技能更重要。所谓“白天严格遵循计划,才能给夜晚带来开放的选择”,求解职场35岁难题,答案在35岁之前。

在《远见:如何规划职业生涯3大阶段》一书中,赖恩•费瑟斯通豪将职场中需要积累的工作技能分为三类:可迁移技能、有意义的经验和持久的关系,他称之为“职场燃料”。

阅读全文
相关推荐

夏季最愛吃的素餡餅,皮薄大餡又柔軟,做法真簡單

夏季最愛吃的素餡餅,皮薄大餡又柔軟,做法真簡單
.wrap1 {width: 100%;}.box1 {width: 100%;height: 0px;/* 16:9padding-bottom:52.25%,4:3padding-bottom:7 ...

牛肚怎么做好吃呢?

牛肚怎么做好吃呢?
1.牛肚子牛肚即牛胃。在我的记忆中,牛肚是一道非常难得的佳肴。牛肚在我们这里特别贵,一碗牛肚粉价格是20元,不过,牛肚的味道,确实非常不错,鲜香辣再加上脆嫩有嚼劲,真的是舌尖美味,越吃越想吃。牛肚含蛋 ...

网红零食雪花酥,新手小白在家该如何自制?需要注意哪些步骤?

网红零食雪花酥,新手小白在家该如何自制?需要注意哪些步骤?
在锅中放进无盐黄油,小火直到融化。无盐黄油融化后添加棉花糖,拌和到棉花糖所有融化,添加奶粉,搅拌均匀。铺平好棉花糖,将瓜子、蓝莓干、曲奇饼干分布均匀在棉花糖上。小火在锅中搅一会儿,便会粘在一起。携带手 ...

有哪些便宜又好吃的家常菜?

有哪些便宜又好吃的家常菜?
农家小炒肉食材:五花肉200克、黑木耳100克、青辣椒1个、红尖椒1个、蒜、料酒、生抽。实践:1。木耳泡开洗净,沥干水备用2。把猪肉切成片切成蒜。3,在锅里倒入少许油,加热,然后炒猪肉。4。把猪肉里的 ...

炸肉圆子是怎么配料

炸肉圆子是怎么配料
1.猪瘦肉尽量选用前槽肉,肉质筋道,但是在绞成肉馅之前要先切去筋膜,不然成品咬不动。2.家庭小伙伴在制作时瘦肉尽量用刀切,这样成品会有颗粒感,但是肥肉一定要绞,经过高温,肥肉...3.肉馅中加入芝麻, ...

乳山银滩附近好吃的

乳山银滩附近好吃的
乳山银滩位于山东省威海市乳山市,是一处风景秀丽、海滩宽阔的旅游胜地。除了海滩的美景,这里还有许多美食值得品尝。其中,附近的几家餐馆更是备受游客们的喜欢。第一家餐馆是位于银滩南端的“天下第一大酒楼”。该 ...

新手求教,剪了几个枝来插杆,现在夏天怎么插杆容易活

新手求教,剪了几个枝来插杆,现在夏天怎么插杆容易活
秋天是月季嫩枝扦插的好时机。在扦插过程中,常会出现“假活”现象,即当月季扦插5至10天,插条上腋芽已萌动或抽条发叶,看上去已经活了,可不久又萎蔫而死亡。要想避免月季扦插“假活”,要做好以下三点:一、选 ...

怎样做简单好吃的面条

怎样做简单好吃的面条
一、香辣凉面凉面是很多人喜欢的美味之一,劲道的面条,配上黄瓜丝,口感香辣爽口,吃起来别有一番滋味。1,先准备一根黄瓜清洗干净去掉两头,然后再将黄瓜插成细丝装碗备用,准备一根小葱切成葱花备用,几个大蒜先 ...

紫甘蓝怎么做好吃?简单点的做法

紫甘蓝怎么做好吃?简单点的做法
凉拌!沙拉也可以 1:切丝,最好加入点绿色尖椒就是辣椒拉)丝作用:提味) 2:投凉,就是扔到凉水里洗洗投凉真正的意思其实是把热的东西扔到冷水里冷却) 3:调汁,在小碗里加入醋初学者可以先把醋倒在手 ...

假期在家可以用空气炸锅自制的小零嘴,都有哪些简单好吃?

假期在家可以用空气炸锅自制的小零嘴,都有哪些简单好吃?
空气炸锅最近出现了一种非常受欢迎的烹饪工具,因为空气炸锅在使用起来非常的方便,而且非常的健康,因为它既可以做出和油炸食品一样的味道,但是它的使用就不用加很多油,所以很多人都非常喜欢用空气炸锅来制作一些 ...

1元一个生煎包成本

1元一个生煎包成本
一个生煎包的成本不到3毛钱,1两4个,成本即1.2。售价可在4到6元不等,以4块钱计算,1两生煎的利润为2.8元,以目前的小吃市场来看,生煎不仅可作为早餐,因深受大众喜爱,故中餐,晚餐,甚至夜宵都有人 ...

西红柿鸡蛋面怎么做好吃?

西红柿鸡蛋面怎么做好吃?
西红柿鸡蛋面,酸爽开胃,营养丰富,纯属一道懒人版的营养早餐。这道简单早餐适合大人,小孩,老人食用,可以补充营养,帮助消化,预防便秘,养颜护肤。那么西红柿鸡蛋面怎么做好吃?下面给大家分享一下做法简单,鲜 ...
返回顶部